JS Travel Kit - шаблон joomla Новости

Grande successo per la gara Cross Country MTB

Si è tenuta a Mioglia domenica scorsa la seconda edizione della gara di mountain bike cross country, organizzata dal comitato CSEN Savona in collaborazione con Comune di Mioglia, Pro Loco Mioglia, P.A. Croce Bianca Mioglia, Associazione Bimbinsieme e BeiguaNet.bike. 
I 57 partecipanti si sono affrontati lungo un percorso di 25 Km lungo i sentieri di Mioglia e Pareto, a cavallo tra Liguria e Piemonte, per un dislivello totale di 800 metri. 
Il via è scattato alle 9.30, dopodiché i concorrenti hanno gareggiato lungo il circuito Piazza Gen. Rolandi – Carpenaro - Costa di Gé - Brondi – Pezzi - Garbarini- Miogliola - Borgiavelli -Brovi - Sbernera - Cornarè - Vigne - Dogli - Castlè- Fidellini - Siriti - Campo di Pretto - Robozan - Via Battaglia.
A fine gara tutti gli atleti hanno avuto la possibilità di lavare la bici e fare una doccia. 
Successivamente, in seguito ad un rinfresco a base di focaccia offerta da “La Bottega del Pane” di Mioglia, sono stati assegnati i premi dal 1° al 5° in classifica assoluta, dal 1° al 5° di ogni categoria e dalla 1° alla 3° squadra, offerti dai numerosi sponsor della manifestazione: Alimentari “Galatini Rosanna ed Edda”, Alimentari “Scaiola Vilma”, Ristorante “Oddera”, Agriturismo “Munarin Caterina”, Amaretti “Virginia” e “Speedwheel”.
 
“Desideriamo ringraziare il comitato CSEN Savona, gli sponsor e tutti coloro che hanno collaborato per realizzare questa bellissima manifestazione.
Un grosso ringraziamento in particolare va agli atleti che hanno gareggiato sui nostri sentieri dando vita ad una bellissima gara che siamo stati molto orgogliosi di ospitare sul nostro territorio, partecipando in maniera attiva alla sua organizzazione soprattutto grazie al grande lavoro dell’Ass. Claudio Rolandi.
Speriamo di ospitare nuovamente altre manifestazioni di questo tipo ed aspettiamo sempre con grande piacere tutti gli atleti ed appassionati che desiderano cimentarsi sugli oltre 60 Km di percorsi presenti nel nostro Comune, descritti nel dettaglio sul nostro sito web www.ViviMioglia.it.”
 
Di seguito la classifica degli atleti premiati al termine della gara:
 

Classifica assoluta

  1. PIRAS Michele (25) - Cat. Cadetti - Marchisio Bici
  2. PICCHIO Aimone (6)- Cat. Veterani A - Granbike VC
  3. GILARDO Davide (43) - Cat. Junior - Team Good Bike
  4. PASSAROTTO Luca (27) - Cat. Cadetti - Marchisio Bici
  5. ERMELLINO Andrea (42) - Veterani A - Speed Wheel
 

Debuttanti

  1. BONIFACINO Christian (52) - Marchisio Bici
  2. VIGLINO Pietro (23) - G.S. Ricci
 

Cadetti

  1. PIRAS Michele (25) -  Marchisio Bici (premiato classifica assoluta)
  2. PASSAROTTO Luca (27) -  Marchisio Bici (premiato classifica assoluta)
  3. CAMIGNANI Davide (26) - Marchisio Bici
  4. SABBA Emanuele (16) - Marchisio Bici
  5. BONIFACINO Nicholas (51) - Marchisio Bici
  6. CECCAREL Mattia (13) - Bicistore
  7. QUINTAVALLE Luca (33) - Speed Wheel
  8. TISSONI Andrea (56) - Rivieraoutdoor
 

Junior

  1. GILARDO Davide (43) - Team Good Bike (premiato classifica assoluta)
  2. FAGHERAZZI Matteo (10) - Oddone Cicli
  3. PELUFFO Giorgio (4) - Olmo la biciclissima
  4. ASTEGIANO Daniele (47) - Cicli Risi
 

Senior

  1. SAPONE Alessio (8) - UC Finalborgo
  2. BOASSO Gabriele (3) - Marchisio Bici
  3. ALTIERI Leonardo (41) - Team Good Bike
  4. CAMPI Riccardo (21) - Marchisio Bici
  5. DALPIAZ Cristiano (38) - Cicli Risi
 

Veterani A

  1. PICCHIO Aimone (6)- Granbike VC (premiato classifica assoluta)
  2. ERMELLINO Andrea (42) - Speed Wheel (premiato classifica assoluta)
  3. VENZANO Pier Paolo (32) - Speed Wheel
  4. ROSSI Angelo (46) - Golfo Paradiso
  5. CATALANO Andrea (45) - Team Tracce
  6. MOLTALTO Andrea (28) - Team 100x100
  7. OTTONELLO Roberto (35) - Cicli Risi
  8. GAROFALO Federico (37) - Cicli Risi
  9. LUGANI Marco (49) - Team Good Bike
  10. PASTORINO Giuseppe (19) - Cicli Guizzardi
  11. FERRO Alessio (34) - Speed Wheel
 

Donne B

  1. ANNOVAZZI Francesca (54) - B.B. Borgio V.
 

Veterani B

  1. GHISIO Damiano (15) - Marchisio Bici
  2. ERMELLINO Paolo (39) - Speed Wheel
  3. MONCHERO Fabio (20) - Team Good Bike
  4. ANEDDA Massimiliano (24) - Team Good Bike
  5. NARDO Paolo (9) - Mango Bike
  6. AMEGLIO Paolo (7) - Rivieraoutdoor
  7. BRUZZONE Massimo (53) - B.B. Borgio V.
  8. GALATINI Andrea (50) - Club Sassello
  9. GALATINI Riccardo (48) - Club Sassello
 

Gentleman A

  1. OLIVIERI Agostino (84) - Team Good Bike
  2. MACCIO’ Luca (12) - Team Good Bike
  3. ZAMBARINO Marco (11) - Rivieraoutdoor
  4. BALLABENE Roberto (14) - Golfo Paradiso
  5. CALIGARIS Oscar (36) - Cicli Risi
  6. NAPOLETANO Giuseppe (40) - Golfo Paradiso
  7. ALIBERTI Riccardo (2) - CSEN
  8. ALACQUA Giorgio (31) - Golfo Paradiso
  9. SCHINCAGLIA Davide (5) - CSEN
 

Gentleman B

  1. MACCIO’ Giacomo (18) - GC Vallestura
  2. ROBUTTI Ivano (55) - Peluffo
  3. RAMINI Mauro (17) - Marchisio Bici
 

Super Gentleman

  1. RATTO Sergio (1) - Marchisio Bici
  2. FILIPPETTI Luisiano (30) - Pol. Croce Rossa Lucca
  3. GALLO Augusto (29) - G.S. Ricci
  4. GILARDO Roberto (44) - Team Good Bike
 

Master

  1. RICCI Bruno (22) - G.S. Ricci