JS Travel Kit - шаблон joomla Новости

Grande partecipazione per la gara di mountain bike cross country

 

Si è tenuta Domenica 10 Giugno a Mioglia la terza edizione della gara di mountain bike cross country, organizzata dal comitato CSEN Savona in collaborazione con Comune di Mioglia, Pro Loco Mioglia, P.A. Croce Bianca Mioglia, Associazione Bimbinsieme e BeiguaNet.bike, ed il patrocinio dei Comuni di Mioglia e Pareto.
Gli 82 partecipanti, 25 in più rispetto allo scorso anno, si sono affrontati lungo un percorso di 28,5 Km lungo i sentieri di Mioglia e Pareto, a cavallo tra Liguria e Piemonte, per un dislivello totale di 800 metri.


Il via è scattato alle 9.30, dopodiché i concorrenti hanno gareggiato lungo il circuito Piazza Generale Rolandi – Carpenaro – Costa di Gé - Brondi – Pezzi - Rio Graffia - Calcinere - Garbarini- Miogliola - Borgiavelli - Brovi - Sbernera - Cornarè - Vigne - Dogli - Castlè- Fidellini - Siriti - Campo di Pretto - Robozan - Via Battaglia.
A fine gara tutti gli atleti hanno avuto la possibilità di lavare la bici e fare una doccia.
Successivamente, in seguito ad un rinfresco offerto dall’organizzazione di gara, sono stati assegnati i premi dal 1° al 5° in classifica assoluta, dal 1° al 5° di ogni categoria e dalla 1° alla 3° squadra, offerti dai numerosi sponsor della manifestazione: Agriturismo “Munarin Caterina”, Alimentari “Galatini Rosanna ed Edda", Alimentari “Scaiola Vilma”, Amaretti “Virginia”, Bar Gelateria “Ambarabà”, Bed and Breakfast "La Volpe e la Luna”, Consorzio Proprietari Terrieri di Mioglia, La Bottega del Pane, Oreficeria Orologeria Argenteria “Bruno”, Bar Ristorante “Oddera”, Speedwheel, Voyager.

Desideriamo ringraziare il comitato CSEN Savona, gli sponsor e tutti coloro che hanno collaborato per realizzare questa bellissima manifestazione.
Un grosso ringraziamento in particolare va agli atleti che hanno gareggiato sui nostri sentieri dando vita ad una bellissima gara che siamo stati molto orgogliosi di ospitare sul nostro territorio, partecipando in maniera attiva alla sua organizzazione soprattutto grazie al grande lavoro dell’Ass. Claudio Rolandi, appassionato di mountain bike, il quale in prima persona, aiutato da alcuni volontari, si occupa di manutenere costantemente la nostra vasta rete di sentieri.
Senza questo grande lavoro da parte sua e di altri volontari questo genere di iniziative non sarebbero possibili e il nostro patrimonio sentieristico rischierebbe di andare perduto.
Speriamo di ospitare nuovamente altre manifestazioni di questo tipo ed aspettiamo sempre con grande piacere tutti gli atleti ed appassionati che desiderano cimentarsi sugli oltre 60 Km di percorsi presenti nel nostro Comune, descritti nel dettaglio sul nostro sito web www.ViviMioglia.it.

Di seguito la classifica degli atleti premiati al termine della gara:

Classifica assoluta
PIRAS Michele (69) - Cat. Junior - Marchisio Bici
GHISIO Damiano (21) - Cat. Veterani B - Marchisio Bici
PELUFFO Giorgio (15) - Cat. Senior - Marchisio Bici
DI MARIA Davide (8) - Cat. Junior - Alassio Bike
CANNAS Ignazio (5) - Gentleman A - ASD Andorarace

Debuttanti
PEDEMONTE Christian (1) - Bike o'clock
DELPIANO Silvio (14) - Marchisio Bici
VIGLINO Pietro (62) - GS Ricci
BOSCHERI Luca (68) - Bici e bike
BOSIO Tommaso (70) - Bici e bike

Cadetti
POGGIO Enrico (2) - Team Decathlon
CECCAREL Mattia (17) - Marchisio Bici
SABBA Emanuele (18) - Marchisio Bici
NUZI Renato (50) - UCE
VIGLINO Edoardo (43) - Roerc ikers

Junior
PIRAS Michele (69) - Marchisio Bici (premiato classifica assoluta)
DI MARIA Davide (8) - Alassio Bike (premiato classifica assoluta)
FAGHERAZZI Matteo (9) - Odone Cicli
CANEVA Jonathan (25) - GS Ricci
ARGENTA Cristiano (56) - Simon Race

Senior
PELUFFO Giorgio (15) - Marchisio Bici (premiato classifica assoluta)
GALLIZIA Alessandro (33) - Rivieraoutdoor
LAGANARO Emanuele (16) - Team Good Bike
CARAMIA Simone (79) - Marchisio Bici
ASTEGIANO Daniele (80) - Cicli Risi
SCIANDRA Michele (11) - Quiliano Bike

Veterani A
BOTTA Sergio (71) - Golfo Paradiso
BIANCUCCI Andrea (28) - Marchisio Bici
MUSANTE Giorgio (72) - Team la bicicletteria
FANNO Stefano (37) - UCE
QUINTAVALLE Livio (45) - Speed Wheel

Donne B
MORANDO Piera (61) - Team la bicicletteria
SAMMARTANO Tatiana (31) - Bike o’clock
ANNOVAZZI Francesca (75) - Bici e bike
GANORA Manuela (52) - UCE

Veterani B
GHISIO Damiano (21) - Marchisio Bici (premiato classifica assoluta)
ANEDDA Massimiliano (77) - Marchisio Bici
DAVÒ Christian - Team 99 Milano
PEIRANO Massimo (34) - Team Casa Salute
CORALLO Alessandro (46) - Cral Luigi Rum
VENZANO Pier Paolo (59) - Speed Wheel

Gentleman A
CANNAS Ignazio (5) - ASD Andorarace (premiato classifica assoluta)
OLIVIERI Agostino (84) - Team Good Bike
PARODI Andrea (42) - Bike o’clock
BALLABENE Roberto (20) - Golfo Paradiso
GARELLI Elio (13) - Marchisio Bici
SCHINCAGLIA Davide (51) - Marchisio Bici

Gentleman B
GAGGINI Stefano (41) - Bike o'clock
INDELICATO Mario (6) - Golfo Paradiso
ZAMBARINO Marco (26) - Marchisio Bici
ALBERTI Riccardo (29) - UCE
FERRARI Stefano (48) - Bike o'clock

Super Gentleman
DAVÒ Roberto (36) - Team 99 Milano
PIANTATO Manlio (22) - Golfo Paradiso
MACCIÒ Giacomo (27) - GC Vallestura
FILIPPETTI Luisiano (3) - Polisportiva CR Italiana
AMATO Raffaele (81) - Odone Cicli

Master
RICCI Bruno (54) - GS Ricci